«Совкондитер» - самые доступные цены на новогодние подарки по версии газеты «Вечерняя Москва»

В Центре исследований кондитерского рынка (ЦИКР) подсчитали среднюю стоимость новогоднего набора для детей. Сладкая посылка от Деда Мороза в этом году обойдется в 524 рубля. Почему изменилась цена, разбиралась «Вечерка».

Еще в прошлом году средняя стоимость кондитерского набора составляла 497 рублей. Сейчас сладкий подарок, который ребенок надеется найти под елкой 1 января, стал дороже изза увеличения веса. Теперь новогодний набор, согласно данным центра, весит 800–1000 граммов вместо 700–900, как было годом ранее.

— В России происходит восстановление потребления шоколадных кондитерских изделий после двух кризисных лет, — сказала исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина. — Самостоятельно собранный подарок обойдется чуть ли не в два раза дешевле, но за готовый новогодний набор в праздничной упаковке придется отдать в среднем 600–620 рублей за килограмм. Облачают сладости в картонные и металлические коробки, тубы и мешочки. Доминирует на них изображение символа 2018 года — собаки, хотя популярны и теремки, замки, сани с Дедом Морозом, а также символ страны — Спасская башня. Содержимое подарков чаще составляет кондитерская продукция российских производителей — «Красный Октябрь», «РотФронт», «Бабаевский» «Славянка», «Акконд» и «Победа».

— Продажи в ноябре и декабре вырастают процентов на 40, благодаря увеличению спроса на сладкие подарки. Мы стараемся наиболее полно представить ассортимент к Новому году, поэтому наряду с отечественными производителями представлены сладкие наборы из Германии и Италии, — отметил представитель сети супермаркетов Андрей Голубков.

Источник: Газета «Вечерняя Москва» от 20 декабря 2017 года

Подарки по тематике