Новогодние традиции в разных странах

Канун Нового года традиционно ассоциируется с боем курантов и желаниями, т.к. в связи с глобализацией уникальных традиций становится все меньше и меньше, тем не менее, в некоторых странах в канун Нового года происходят достаточно неординарные вещи. Люди бросают старую мебель из окон, разбивают посуду о двери соседей, выливают воду на случайных прохожих и т.д. Почему они делают все эти безумные вещи? На удачу конечно!

Италия. Праздничный стол для итальянцев всегда требует тщательной подготовки. Традиционно на новогоднем столе должны присутствовать блюда, приготовленные из чечевицы, т.к. считается, что чечевица приносит финансовое благополучие. Еще один национальный обычай — увидеть восход солнца в первый день нового года. Именно поэтому празднование в Италии длится до самого рассвета. Довольно старая, но до сих пор соблюдающаяся в некоторых домах традиция — выбрасывать старый хлам из окон в новогоднюю ночь. Из домов летит не только мелкий мусор в виде старых книг и столовых приборов, но и мебель, телевизоры и сковородки. Некоторые люди получали серьезные травмы, оказавшись под окнами, откуда падали опасные предметы. На сегодняшний день, эту традицию мало кто соблюдает, но 60 лет назад она была популярна повсеместно.

Мексика. По мексиканской традиции под бой курантов едят 12 виноградин разных сортов. На каждый звон часов, съедается одна виноградина, символизирующая один из месяцев года. Мексиканцы ответственно подходят к выбору винограда, ведь его вкус символизирует, будет ли тот или иной месяц удачным, или нет.

Франция. Во всей Европе любят пошуметь в новогоднюю ночь, однако французы, как ни кто другой чтят эту традицию. Она основана на старом поверье, что шум прогоняет нечистую силу, которая наиболее активна в канун Нового года, когда предстоящий год заменяет предыдущий. Так, во французских городах очень шумно в эту ночь, люди кричат, хлопают и поют песни.

Пуэрто-Рико. Люди из этой теплой страны, традиционно встречают Новый год, выливая ведро воды на улицу. Таким образом, они избавляются от всего плохого, что накопилось в старом году и готовятся принять все блага наступающего. Также они проговаривают на Новый год специальное заклинание на удачу, рассыпая в доме сахар.

Польша. Выпечка хлеба — это одна из главных новогодних традиций в Польше. Приготовление пончиков, которые называются "пачки", принесет процветание в наступающем году.

Филиппины. Дети в Филиппинах 10 раз прыгают в новогоднюю полночь, чтобы поскорее вырасти большими и сильными. Кроме того, филиппинцы считают, что стол, уставленный различными разноцветными фруктами и одежда в горошек, принесут в дом процветание и удачу.

Япония. В канун Нового года фасады японских домов украшены фонариками из бумаги. Эти фонарики отпугивают злых духов и символизируют счастье. Когда наступает Новый год, японцы начинают громко смеяться, со стороны это выглядит немного странно, но считается, что смех приносит удачу.

Дания. В течение года, датчане собирают блюда, а в канун праздника разбивают их о двери друзей и соседей. Если на утро датчанин обнаруживает у себя под дверью много разбитых тарелок, это означает, что он счастливый человек, ведь у него много друзей и знакомых.

Бразилия. Для бразильцев Новый год будет полон удачи и спокойствия, если они встречают его в белых одеждах и с горящими у всех окон свечами. Существует поверье, что морская богиня, увидев свет исполнит любое желание.

Россия. В России празднование традиционно начинается в 22:00, ведь нельзя встретить Новый год не проводив старый. В канун самого праздника, уже 41 год подряд, все россияне слушают обращения главы государства, а в полночь под бой курантов все пьют шампанское и загадывают желание, после чего выходят на улицу посмотреть на новогодний салют. Наутро россияне распечатывают подарки, которые всю ночь пролежали под елкой. Традиционными подарками считаются сладости, упакованные в яркие обертки или коробочки.

Празднование Нового года имеет свои уникальные традиции в каждой стране, но все же, есть нечто общее для всех, а именно — желание мира и счастья. Празднуйте Новый год, отпустив все обиды, подарите окружающим душевное тепло и любовь.  Ведь не зря говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».

Подарки по тематике